Цветение растения, которое застало динозавров, показали на Алтае.

Бруннера.Этот цветок украшал планету еще до ледникового периода. В Алтайском биосферном заповеднике застали цветение бруннеры сибирской — древнего эндемика. Нежно-голубые цветки распускаются с середины мая до середины июля.«Бруннера сибирская — реликтовое растение третичного периода. Ее далекие предки росли на Земле еще до ледникового периода. Это алтае-саянский эндемик: в мире он встречается только на юге Сибири. А в Алтайском заповеднике бруннера редка и растет лишь в нижнем лесном поясе Телецкого и Балыкчинского флористических районов, на высотах 435–600 метров над уровнем моря», — рассказали в заповеднике.

Бруннера неприхотлива и хорошо переживает зиму, но даже при этом она уязвима: вид входит в Красные книги Красноярского края и Тывы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>