На реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма в Алтайском крае направят почти 29 миллиардов рублей.

Горный Алтай.В 2024 году на реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма в Алтайском крае будут предоставлены льготные кредиты на сумму 21,7 млрд рублей.Финансирование будет осуществляться в рамках государственной поддержки семи проектов, необходимых для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма (Постановления Правительства РФ № 141 от 09.02.2021). С учетом собственных средств инвесторов общая стоимость реализации составит порядка 28,9 млрд рублей.Большая часть проектов будет реализована на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Здесь запланировано строительство и оснащение сразу нескольких гостиничных комплексов с рекреационной инфраструктурой и отеля с клиникой адаптационной медицины премиального уровня.
В Белокурихе инвесторы создадут многофункциональный комплекс с санаторием категории «5 звезд», а на территории туристской территории «Белокуриха горная» начнется строительство инфраструктуры горнолыжного курорта гора «Глухариная». На площадке «Сибирской монеты» так же создадут горнолыжные трассы. В общей сложности в рамках реализации инвестпроектов к 2027 году будет создано 1343 гостиничных номера. Кроме того, почти на 1,5 тысячи увеличится количество рабочих мест.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>