Рекомендуем!





Ученые из Алтайского и Томского госуниверситетов обнаружили и описали новый подвид арктической бабочки. Удивительно, что насекомое обитает лишь в одном северном уголке планеты?—?в горах Якутии.
Аполлон арктический (Parnassius arcticus) живёт в труднодоступных районах Заполярья — на высокогорных хребтах Верхоянский, Момский и Сунтар-Хаята.
В этой холодной местности наблюдаются проблемы с питанием для фауны. Поэтому редкая бабочка?—?монофаг: её гусеницы кормятся только на одном растении — хохлатке Городкова.
Данный подвид впервые обнаружил натуралист и журналист Юрий Бахаев. А сибирские ученые смогли исследовать и описать насекомое. Результаты работы они опубликовали в научном журнале Ecologica Montenegrina. В настоящее время наблюдаются изменения климата в Арктике в сторону потепления. Результаты подобных исследований северной фауны позволят ученым точнее отслеживать этот процесс.