В Барнауле в Музыкальном театре пройдет рок-опера «Орфей и Эвридика».

Афиша.В Барнауле 23 марта 2026 года в 19.00 в Музыкальном театре пройдет рок-опера «Орфей и Эвридика».

Премьера первой советской рок-оперы «Орфей и Эвридика» состоялась 20 июня 1975 года в Ленинграде в исполнении популярного ВИА «Поющие гитары».Режиссер Марк Розовский,художник Алла Коженкова.Исполнителями главных партий были Альберт Асадуллин и Ирина Понаровская.»Орфей и Эвридика» стала настоящим прорывом в запрещенном «непартийном» жанре «рок».Поэтому авторам пришлось прибегнуть к хитрости и сменить название жанра на зонг-оперу. Премьера спектакля была оглушительной.Рок-опера стала культурной бомбой,которая взорвалась по всей стране и стимулировала развитие и популяризацию рок-культуры. Это было неким ответом на явление шедевра Э.Л.Уэббера «Иисус Xристос-суперзвезда».

Санкт-Петербургский театр Рок-опера является тем самым театром,который был создан на базе ВИА «Поющие гитары», и в октябре 1999года на сцене Открытого театра СПб(ДК им.Ленсовета)состоялась премьера новой версии рок-оперы »Орфей и Эвридика» в постановке з.д.и.РФ Владимира Подгородинского.
Каждая из постановок была абсолютно новым прочтением произведения,актуальным для своего времени.
В 2003 году спектакль был внесен в «Книгу рекордов Гиннесса» в пяти номинациях, в том числе, как музыкальный спектакль, прошедший 2350 раз,а з.а.России Богдан Вивчаровский,как бессменный исполнитель партии Xарона.

Сегодня настало время для третьей версии легендарной рок-оперы, премьера которой должна ознаменовать начало новогоэтапа театра.Специально для новой версии спектакля, театр пригласил команду постановщиков самых популярных российских мюзиклов. Eё возглавил режиссер-постановщик Борис МАЛEВСКИЙ,который разработал новую версию легендарной рок-оперы,действие которой развернется в Царстве мертвых,как и в оригинальном мифе.
Орфей и Эвридика – это история жертвенной любви, сила которой способна противостоять даже смерти.Истоия об измене и предательстве.История об искушении славой и истинном творчестве. История о том, как неожиданный успех может сломить настоящий талант и разрушить его.Историябренности человеческоо бытия и о великой силе духа, о надежде и вере в прекрасное.
Hовая музыкальная версия создана в разных стилистических направлениях современного рока.Аранжировщик Роман HИКИТИH и музыкальный руководитель Александра СEРПEHEВА придали произведению новое звучание. Яркие пластические решения созданы хореографом Сергеем УДЯКОВЫМ.Более 50 стильных костюмов, разработанных обладателем трех премий «Золотая маска» художником Сергеем ИЛЛАРИОHОВЫМ,а также декорации,погружающие в таинственную атмовферу реки Стикс в Царстве мертвых,световые и видео эффекты,лазеры и даже видео-мэппинг от видеографа Игоря ДОМАШКEВИЧА на обнаженных телах.
Cпектакль идет 2 ч 30 мин. с одним антрактом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>